ТОО "VIP Консалтинг"

Вопросы-ответы


Публикация "§ Параграф", август 2011г.

Вопрос:

На основании ст. 155, п. 3 п.п. 12 необлагаемыми доходами являются расходы работодателя на спецодежду, ср-ва индивид. защиты, мыло и т. д. Они идут на вычет по ст. 110? Как вы считаете, можем ли мы взять в зачет НДС по счетам/фактурам и потом на расходы в полном размере расходы работодателя на приобретение посуды, хозтоваров, необходимых для обеспечения нормальных жизненных условий вахтовиков?

 

Ответ: 

Согласно  положений  ст. 110 Налогового Кодекса вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 Налогового Кодекса, за исключением:

включаемых в первоначальную стоимость фиксированных активов, объектов преференций;

признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса;

включаемых в первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, в соответствии со статьей 87 Налогового  Кодекса.

Вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя.

Вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, определенных подпунктами 2), 3), 7), 9) - 12), 14), 17) пункта 3 статьи 155 Налогового  Кодекса.

Подпункт 12  пункта 3 ст. 155 Налогового  Кодекса  включает  стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан;

Таким образом, стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, и т.п., не смотря на то, что они  не признаются доходами физического лица будут  рассматриваться в качестве  расходов относимых на вычеты.

В отношении  признания зачетного НДС и  формирования  вычетов   по  приобретенной посуде и хозяйственным товарам,  для обеспечения условий жизнидеятельности  вахтовиков, следует исходить из общего принципа, если  компания имеет доказательства того, что:

- понесенные е расходы  связаны с осуществлением деятельности направленно  на получение дохода, и

- связаны с получением облагаемого оборота,

то согласно ст. 100  Налогового Кодекса и ст. 256 Налогового Кодекса  они будут  подлежать признанию в качестве  вычетов,  а НДС – может быть принят в зачет.

Ответ подготовила:

Банных И.Н.

директор  ТОО «VIP Консалтинг»,

профессиональный бухгалтер РК,

САР,  независимый налоговый консультант РК

 

 

Публикация "§ Параграф", август 2011г.

Вопрос:

Как считать представительские на вычет в этом году? У меня такая ситуация. Прошла встреча с представителями компании на 50 000 тг., присутствовали 3 человека, я оформила приказ и смету расходов, авансовый отчет и тут начались проблемы, что отнести на вычет, а что не идет на вычет? В расчет принимать оплату труда работника присутствующего на встрече или всех? Подскажите с чего брать 1%? И нужен ли приказ или добавить в учетную политику этот 1 % на 2011 г.?

 

Ответ: 

Согласно   п.1, п.3 ст. 100 Налогового Кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым Кодексом.

 Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с п. 2 ст. 102 Налогового Кодекса представительские расходы относятся на вычеты в размере, не превышающем 1 процента от суммы расходов работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в п. 2 ст. 163 Налоговым  Кодекса.

В п.2 ст. 163 Налоговым  Кодекса определено, что  если иное не предусмотрено настоящей статьей, доходами работника, подлежащими налогообложению, являются любые доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, в том числе доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан между работодателем и третьими лицами договорам гражданско-правового характера, по которым работником получены доходы, указанные в ст. 164, 165 Налогового Кодекса.

 В соответствии с п.1 ст. 148 Налогового Кодекса налоговым периодом для корпоративного подоходного налога является календарный период календарный год с 01 января  по 31 декабря.

Таким образом,  в 2011 г. будут подлежать вычету  представительские расходы, произведенные в связи с осуществлением  деятельности, направленной на получение  дохода, в размере, не превышающем 1 процент от суммы понесенных в целом  за календарный год  и определяемых в соответствии с п.2  ст. 163 Налогового Кодекса расходов в виде оплаты труда  всех работников.

Порядок формирования  представительских расходов  следует  изложить  в налоговой Учетной политике.

Ответ подготовила:

Банных И.Н.

директор  ТОО «VIP Консалтинг»,

профессиональный бухгалтер РК,

САР,  независимый налоговый консультант РК

 

 

 

Публикация "§ Параграф", август 2011г.

Вопрос: 

На автомобильной трассе на АЗС висит вывеска. Налоговики считают это за рекламу и хотят начислить плату за размещение рекламы с момента открытия АЗС. Как выяснить, что является рекламой, а что вывеской?

 

Ответ:

Согласно статье 528 Налогового кодекса плата взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах на территории Республики Казахстан и на транспортных средствах.

В соответствии с  пп. 1-1 ст. 3 Закона Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 508-П «О рекламе» наружная (визуальная) реклама — реклама, размещенная на движимых и недвижимых объектах, а также расположенная в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах.

Пунктом 1 статьи 11 Закона о рекламе определено, что  размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, транспарантов, афиш и иными способами.

Оформление витрин (окон), внешние и дверные вывески и плакаты, внутреннее оформление предприятий торговли (включая аптеки), общественного питания, сферы бытовых услуг, если это оформление содержит рекламную информацию о реализуемых в этом предприятии товарах и услугах, не являются объектами наружной (визуальной) рекламы.

Рекламные стеллы, содержащие сведения о ценах реализуемых нефтепродуктов,  являются объектами наружной (визуальной) рекламы, т.к. содержат информацию не только о  юридическом лице- продавце  и наименовании реализуемых нефтепродуктах, но  и  о  их стоимости.

Таким образом, если вывеска не содержит информацию о ценах реализуемых нефтепродуктах, то она  не будут признаваться объектом наружной рекламы и соответственно не  будет выступать в качестве  объекта  платы взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Ответ подготовила:

Банных И.Н.

директор  ТОО «VIP Консалтинг»,

профессиональный бухгалтер РК,

САР,  независимый налоговый консультант РК

 

    Афоризмы

    «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.» (Рокфеллер Д.)
    «Начало половина всего.» (Лукиан.)
    «Кто владеет информацией - тот владеет миром.» (Ротшильд Я.)
    "Первая цель - качество, а прибыль сама придет." (Из постулатов менеджмента.)
    "Когда бизнес перестает быть азартным, он перестает быть успешным." (Владимир Борисов.)
    "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение."
    "Люди в древности не умели много говорить. Они считали позором для себя не успеть за своими словами." (Конфуций.)
    "Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжелой дороге. Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге." (Т.Карлейль.)

    Бизнес-тренинги

    Расписание бизнес-тренингов


    Предстоящий бизнес-тренинг
    Дата уточняется
    Изменения в Налоговом кодексе Республики Казахстан, вводимые в действие с 01.01.2019 года (6 академ. часов) Подробнее »



    Семинары


    05 марта 2018г.
    Правильность заполнения ф. 100.00 "Декларация по КПН" за 2017 год Подробнее »



    Справочная информация


    Расчётные показатели 2018г.

    Налоговый календарь на 2018 г.

    Баланс рабочего времени на 2018г.