ТОО "VIP Консалтинг"

Вопросы-ответы


Публикация "§ Параграф", июль 2013г.

Ситуация:

Реализация обракованных запчастей резидентом РК при выполнении ремонтов на территории РФ

Компания – резидент РК (ТОО, плательщик НДС, общеустановленный режим), собственник ж/д вагонов (далее арендодатель), сдает вагоны в аренду нерезидентам (далее арендатор). Во время выполнения перевозок по РФ арендатор производит текущий ремонт вагонов, расходы по которым по условиям договора несет арендодатель. В процессе ремонтов происходит  замена запасных частей, то есть устанавливаются новые запчасти, взамен вышедших из строя – отбракованных, с последующей реализацией отбракованных запасных частей арендодателем организации-нерезиденту РК, осуществляющей ремонт на территории РФ.

Вопросы:

1. Следует ли Компании выставлять счет-фактуру по нулевой ставке НДС как реализацию товаров на экспорт (внешнеторговая операция) в соответствии со ст.276-10 НК РК?

-  Какое государство Таможенного союза следует считать местом реализации товара в данном случае и как определить место начало транспортировки товара при данной реализации?

- Какие документы в данном случае будут подтверждать экспорт товара на территорию Таможенного союза, если не оформляется ни один из документов, указанных в п.1 ст.276-11 НК РК (договор на текущий ремонт не оформляется; отсутствуют товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товара через границу; выручка за реализованные запасные части либо перечисляется на счет Компании, либо уменьшает стоимость текущего ремонта, оплачиваемого Компанией)?

2. Следует ли Компании рассматривать данную операцию, как реализацию товара на территорию России, т.к. операция не подпадает под определение внешнеторговой деятельности в соответствии с п.1 ст.1 Закона РК «О регулировании торговой деятельности», и не оформляется документами, определенными по экспортным операциям с государствами-членами Таможенного союза в соответствии с главой 37-1 НК РК?

- В этом случае местом реализации не является территория РК и счет-фактура выставляется Компанией без НДС в соответствии со ст.232 НК РК?

- В случае реализации товара на территории РФ возникает ли у организации, осуществляющей ремонт, обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты и должна ли Компания оформить сертификат резидентства в целях избежания двойного налогообложения?

 

Мнение:

В соответствии со ст. 1  Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполненных  работ, оказанных услуг в Таможенном союзе (г. Москва, 25 января 2008 г.)  экспортом товара является вывоз  товаров, реализуемых налогоплательщиками (плательщикам), с территории одного государства- участника  Таможенного союза (далее ТС) на территорию  другого государства- участника ТС.

Применительно к данной ситуации   Компания  осуществила реализации отбракованных запасных частей, которые были признаны таковыми в ходе  осуществления ремонтных работ на территории Российской Федерации, т.е.  факт вывоза  товаров с территории Республики Казахстан с целью продажи отсутствует.  В результате  данная операция не может быть признано экспортом.

Согласно п.1 ст. 276-5 Налогового Кодекса (далее НК) местом реализации товара  определяется в соответствии с п.1 ст. 236 НК.  Пунктом 1 ст. 236 НК определено, что местом реализации товара признается место:

1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом;

2) в остальных случаях - место передачи товара получателю.

В данном случае, отбракованные запасные части подлежат признанию в качестве товара  в ходе проведения ремонтных работ осуществленных на территории Российской Федерации, следовательно,   они не транспортировались в качестве товара из Республики Казахстан, а были переданными покупателю  на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации  отбракованных запасных частей (основные средств), которые будут выступать в качестве товара, признается Российская Федерация, т.е. у Компании возникает необлагаемый оборот, а именно оборот не на территории Республики Казахстан.

Документами свидетельствующие о реализации будет являться   Акт  приема- передачи  долгосрочных активов и счет- фактура.

В отношении обязательств по удержанию  резидентом Российской Федерации  подходного налога у источника выплаты с доходов выплачиваемых Компании за реализацию товаров на территории Российской Федерации, следует руководствоваться положением  Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, следует учитывать, что  ст. 7  Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 года)  прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, т.е. в Республике Казахстан, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение. Следовательно,  Компания имеет право на освобождение от удержания налога у источника выплаты. Порядок применения международных договоров  так же определен Налогового кодекса Российской Федерации, где  в качестве одного из требований является представление сертификата резидентства. В  свете  разъяснительного письма Налогового Комитета МФ РК  от 07.06.2013 г. № НК–13-55-4356  сертификат резидентства  подлежит апостированию.

 

Вопрос:

3. Следует ли Компании рассматривать данную операцию не как реализацию товара, а как операцию по замене запасных частей в рамках услуг по ремонту c оформлением счета-фактуры на услуги замены запасных частей?

- В этом случае местом реализации не является территория РК и счет-фактура выставляется Компанией без НДС в соответствии со ст.232 НК РК?

- В случае реализации услуг на территории РФ возникает ли у организации, осуществляющей ремонт, обязательство по удержанию подоходного налога у источника выплаты и должна ли Компания оформить сертификат резидентства в целях избежания двойного налогообложения?

 

Мнение:

В случае если,  производится ремонт вагонов  с заменой деталей, без  реализации   отбракованных запасных частей,    то  согласно  пп.2 п.1 ст. 276-5 Налогового кодекса  место осуществления  ремонтных работ признается  Российская Федерация, следовательно, обязательств по уплате НДС за незарегистрированного  нерезидента не возникает. При оказании ремонтных работ резидентом Российской  Федерации выписывается счет- фактура   с НДС.

Исходя из того, что доходы за ремонтные  работы  выплачиваются  резиденту Российской Федерации, а не Компании  (резиденту Республики Казахстан), то у Компании  не возникает  обязательств по оформлению сертификата резидентства.

Ответ подготовила:

И.Н. Банных

директор ТОО «VIP Консалтинг»,

аудитор РК, независимый налоговый консультант РК,              

профессиональный бухгалтер РК и РФ, САР

 

    Афоризмы

    «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.» (Рокфеллер Д.)
    «Начало половина всего.» (Лукиан.)
    «Кто владеет информацией - тот владеет миром.» (Ротшильд Я.)
    "Первая цель - качество, а прибыль сама придет." (Из постулатов менеджмента.)
    "Когда бизнес перестает быть азартным, он перестает быть успешным." (Владимир Борисов.)
    "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение."
    "Люди в древности не умели много говорить. Они считали позором для себя не успеть за своими словами." (Конфуций.)
    "Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжелой дороге. Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге." (Т.Карлейль.)

    Бизнес-тренинги

    Расписание бизнес-тренингов


    Предстоящий бизнес-тренинг
    Дата уточняется
    Изменения в Налоговом кодексе Республики Казахстан, вводимые в действие с 01.01.2019 года (6 академ. часов) Подробнее »



    Семинары


    05 марта 2018г.
    Правильность заполнения ф. 100.00 "Декларация по КПН" за 2017 год Подробнее »



    Справочная информация


    Расчётные показатели 2018г.

    Налоговый календарь на 2018 г.

    Баланс рабочего времени на 2018г.