ТОО "VIP Консалтинг"

Вопросы-ответы


Публикация: «Файл Бухгалтера» №23 (533), июнь 2011г. стр.22

Согласно пп1. п1 ст.85 Налогового Кодекса, превышение суммы курсовой разницы над отрицательной включаются в СГД - доход, также есть прочие доходы - положительная суммовая (курсовая) разница при обмене валют в банке по рыночному курсу банка.

Вопросы:

1. Необходимо ли включать в СГД  ТОО на упрощенке суммы положительной  курсовой разницы или превышения положительной  над отрицательной курсовой разницей? если включать, то поквартально или в 4квартале по итогам года?

2. Необходимо ли включать в СГД  ТОО на упрощенке суммы положительной суммовой разницы при обмене валюты? если включать, то поквартально или в 4квартале по итогам года.



Ответ:

 Согласно п.1 ст. 436 Налогового Кодекса исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

При этом,  п.3 ст. 427 Налогового Кодекса определено, что объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 11) - 24) пункта 1 статьи 85 Налогового Кодекса.

 Превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, определенное в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности определено  пп.19 п.1 ст. 85 Налогового Кодекса, суммовой перекос  при купле/продажи валюты подлежит  признанию в качестве  прочих доходов (пп.24 п.1 ст. 85 Налогового Кодекса).

 Статьей  434 Налогового Кодекса определено, что  налоговым периодом является календарный квартал.

 Из изложенного следует, что при исчислении налогов на основе упрощенной декларации превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы и суммовой перекос  должны быть признаны в качестве составляющей объекта  налогообложения – дохода, формирование которого производится на ежеквартальной основе.

Ответ подготовила

Банных И.Н.

Директор ТОО «VIP Консалтинг»,

налоговый консультант РК,

профессиональный бухгалтер РК,САР

    Афоризмы

    «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.» (Рокфеллер Д.)
    «Начало половина всего.» (Лукиан.)
    «Кто владеет информацией - тот владеет миром.» (Ротшильд Я.)
    "Первая цель - качество, а прибыль сама придет." (Из постулатов менеджмента.)
    "Когда бизнес перестает быть азартным, он перестает быть успешным." (Владимир Борисов.)
    "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение."
    "Люди в древности не умели много говорить. Они считали позором для себя не успеть за своими словами." (Конфуций.)
    "Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжелой дороге. Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге." (Т.Карлейль.)

    Бизнес-тренинги

    Расписание бизнес-тренингов


    Предстоящий бизнес-тренинг
    Дата уточняется
    Изменения в Налоговом кодексе Республики Казахстан, вводимые в действие с 01.01.2019 года (6 академ. часов) Подробнее »



    Семинары


    05 марта 2018г.
    Правильность заполнения ф. 100.00 "Декларация по КПН" за 2017 год Подробнее »



    Справочная информация


    Расчётные показатели 2018г.

    Налоговый календарь на 2018 г.

    Баланс рабочего времени на 2018г.