ТОО "VIP Консалтинг"

Вопросы-ответы


Публикация: Файл бухгалтера 41 (551), октябрь 2011г. стр.18

Вопрос:

Компания-подрядчик выиграла тендер. У заказчика нет сметы. Заказчик требует, чтобы компания-подрядчик составила смету. Правомерно ли это? Кто должен представить сметную документацию на выигранный тендер – заказчик или подрядчик?

 

Ответ:

Согласно пункту 19. Постановления Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (далее – Правила) Организация и проведение государственных закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых способом конкурса предусматривает выполнение последовательных мероприятий, в том числе разработка организатором государственных закупок конкурсной документации и утверждение ее заказчиком.

 Согласно пунктов 21, 22 Правил Организатор государственных закупок для определения условий и порядка проведения государственных закупок способом конкурса разрабатывает конкурсную документацию, на основе Типовой конкурсной документации, которая включает описание и требуемые технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, включая утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, технические спецификации согласно приложениям 2, 3 к Типовой конкурсной документации, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации. При государственных закупках подрядных работ на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт зданий и сооружений производственного и жилищно-гражданского назначения, а также иных объемных, плоскостных или линейных объектов конкурсная документация также должна содержать проектно-сметную документацию.

 При этом,

 Согласно подпункту 8) статьи 1 Закона РК от 21 июля 2007г. №303-III «О государственных закупках» (далее - Закон) конкурсная документация — документация, предоставляемая потенциальному поставщику для подготовки заявки на участие в конкурсе, в которой содержатся условия и порядок проведения государственных закупок способом конкурса

 Согласно пункту 1 статьи 19 Закона конкурсная документация представляется организатором государственных закупок заинтересованным лицам на бумажном носителе либо посредством размещения утвержденной конкурсной документации на интернет-ресурсе заказчика с учетом требований.

 Из вышеизложенного следует, что смета на выполнение работ, услуг должна составляться заказчиком, как компонент конкурсной документации, в ответ на которую потенциальный поставщик составляет свое ценовое предложение, исходя из их себестоимости и своего интереса (нормы прибыли).

 

Ответ подготовила Ельсукова В.

Специалист ТОО «VIP Консалтинг»

    Афоризмы

    «Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.» (Рокфеллер Д.)
    «Начало половина всего.» (Лукиан.)
    «Кто владеет информацией - тот владеет миром.» (Ротшильд Я.)
    "Первая цель - качество, а прибыль сама придет." (Из постулатов менеджмента.)
    "Когда бизнес перестает быть азартным, он перестает быть успешным." (Владимир Борисов.)
    "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение."
    "Люди в древности не умели много говорить. Они считали позором для себя не успеть за своими словами." (Конфуций.)
    "Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжелой дороге. Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге." (Т.Карлейль.)

    Бизнес-тренинги

    Расписание бизнес-тренингов


    Предстоящий бизнес-тренинг
    Дата уточняется
    Изменения в Налоговом кодексе Республики Казахстан, вводимые в действие с 01.01.2019 года (6 академ. часов) Подробнее »



    Семинары


    05 марта 2018г.
    Правильность заполнения ф. 100.00 "Декларация по КПН" за 2017 год Подробнее »



    Справочная информация


    Расчётные показатели 2018г.

    Налоговый календарь на 2018 г.

    Баланс рабочего времени на 2018г.